Eberswalde,
Z.D. Grunze, Carl
Z.D. Herms, W., Direktor
Z.D. Reichert, Otto
Z.D. Siber & Richter

Egsdorf,
Post Teupitz
Z.D. Asch, Gustav, Kaufmann

Eichow,

Z.D. Schade, C. L.

Elisenhof,
(Dominium)
Post Müncheberg
Z.H. Oehme`sche Erben


Fehrbellin,

Z.H. Setzermann, C.

Ferchesar,
Post Brandenburg  a / H.
Z.H. Keltz, A., & Co.

Ferchesar,
Post Marzahne
(Westhavelland)
Z.u.Kbr.D. Hundert, Wilhelm
Fernewerder, Post Ketzin  a / H.
Z.D. Schmidt, Emil

Flato,
 i / Mark
Z.H. Lemke, Carl, Pächter
Z.H. Siebmann, Wilhelm
Z.H. Stage, Carl

Forhrde, Post Brandenburg  a / H.
Z.H. Michaelis & Wissel
Z.u.Ctw.D. Sass, Carl,
Königl. Regierungsbauführer
Z.H. Wolfsohn, J.

Frankenfelde, Post Luckenwalde
Z.D. Ribbach, W.

Frankfurt,
 a / Oder
Z.D. Frankfurter Dampfziegelei
W. Kohlmetz & Co.
Z.H. Hessel, Geschwister
Z.D. Mende, L., & B.S. Jacob`sche Erben
Z.D. Röhl, Julius
Z.H. Scheer, Georg
Z.H. Schlenner, J.
Z.H. Thomas, Wilh., Pächter
Z.H. Werner, Emil, Bauunternehmer
Z.H. Zänkert, M. 
Frehne,
Z.H. v. Graevenitz, Rittergutsbesitzer

Freienwalde,  a / Oder
Z.u.Kbr.D. Freienwalder Rathsziegelei J.F. Benneckendorff
Z.D. Buggenhagen, Gebr.
Chm.D. Freienwalder Chamottefabrik Henneberg & Co.
Z.D. Rath, F.W.
Z.H. Wiesenberg, Emil

Friedeberg,  N / M.
Z.H. Bachmann, Fritz, Gerichtsassessor
Z.H. Klettner, H., Rittmeister a.D.
Z.H. Städtische Ziegelei

Friedland,  N./ L.
Z.H. Lehmann, Theodor

Friedrichsdorf, Post Kreuz (Ostbahn)
Z.H. Busack, Wilh., Schmiedemeister

Friesack,  i / Mark
Z.D. Rogge, E.

Fritschendorf, Post Crossen  a / O.
Z.H. v. Rheinbaben
Fürstenberg,  a / O.
Z.H. Finke, Julius
Z.D. Grosse, W.
Z.H. Ihlefeldt, G.

Fürstenfelde,  N./ M.
Z.H. Schulz, G.

Fuhrmannsruh, Post Wellmitz
Z.H. Thierbach, Wilhelm







Gahlen, Post Calau
Z.D. v. Schlieffen, Graf

Gallinchen, Post Madlow  i / L.
Z.D. Vorschussverein selbständiger Gewerbetreibender, E.G.m.u.H.

Garlin, Post Karstedt
Z.H. Plagemann, Ferdinand
Gassen,
Z.D. Ballack, R., & Wirsich
Z.D. Freytag, Th., & Co.

Gebersdorf, Post Dahme  i / Mark
Z.H. Rasmus, H., Rittergutsbesitzer

Gehren, Post Luckau  i / L.
Z.D. Drehnaer Werke

Gennin, Post Dühringshof
Z.H. Liebsch, Hermann
Z.H. Vogt, Otto

Germersdorf, Post Guben
Z.H. Bierhold, Franz
Z.H. Broeck, Emil
Z.H. Broeck, Waldemar
Z.D. Budewitz, Ernst
Z.u.Ctw.H. Engelhardt, Heinrich
Z.H. Karge, Leonhardt
Z.D. Kempe, Georg
Z.H. Merker, Paul
Z.H. Standow, Oskar

Giesendorf, Post Pritzwalk
Z.D. Kohlmetz, Gustav Maurerm & E. Bülow
Z.H. Schröder, Ferdinand
Glindow,  i / Mark
Z.H. Borchmann`sche Erben, Rud.
Z.H. Fiedler, A.
Z.H. Fritze, G.
Z.H. Guthschmidt, Gebrüder
Z.H. Krumwiede, Alexander
Z.H. Krumwiede, Oskar
Z.H. Lorenz`sche Erben, Robert
Z.D. Merten & Höft
Z.H. Tietke`sche Erben, Herm.

Glinzig, Post Kolkwitz
Z.D. Franke, Gustav
Z.H. Thiele, Hermann

Gnevsdorf, Post Wilsnack
Z.H. Jach, August

Gömnigk, Post Brück, Reg. - Bz. Potsdam
Z.D. Schulze, Ferdinand
Z.H. Vobach, Alfons

Goericke, Post Kyritz
Z.H. Falkenhagen, Friedr. Wilh.

Göritz,  a / O.
Z.H. Dückert, Hermann
Z.H. List, Friedrich
Göritz, Post Vetschau
Z.D. Pittelke, C., Rittergutsbesitzer

Görsdorf, Post Kossenblatt
Z.H. Neie

Göttin, Post Brandenburg  a / H.
Lg.H. Hintze, Adolf
Z.u.Lg.D. v. Rochow, Hans, Hauptm. a.D.

Götz,
Z.H. Daude, Hauptmann
Z.H. Gericke, A.
Thg.D. Lehmgrübner, Georg i.Fa. C. Lehm-grübner
Z.H. Schultze, Gebr.
Z.H. Schultze, W. & Sohn.

Gollwitz, Post Brandenburg  a / H.
Thg.D. Behne, Carl
Z.H. v. Hagen, Rittergutsbesitzer

Golzow, Post Eberswalde
Z.H. Trebbin, Friedr.,Landwirth

Gorgast,
Z.H. Weber, Fritz
Z.H. Weber, Julius

Gortz, Post Brandenburg  a / H.
Z.H. Ziese, O.

Goscar, Post Crossen  a / O.
Z.H. Klose, Rudolf
Gosda, Post Klinge
Z.D. Zweig, Wilhelm

Gottberg, Post Wildberg  i / Mark
Z.H. Schönberg, Carl

Grabow, Post Weseram
Z.H. Sander, Kgl. Amtsrath

Gräbendorf,
Z.D. Dampfziegelei Gräbendorf

Gramzow,  U./ M.
Z.H. Lebrenz, Ernst,
Domänenpächter

Gransee,
Z.H. Densow, Johann
Z.H. Maass, H.

Granzow, Post Kyritz
Z.H. Pfister, Wilhelm

Griesel, Kreis Crossen  a / O.
Z.H. Hartmann, Reinhardt

Gröditsch, Post Pretschen
Z.H. Albrecht, Wilhelm
Z.H. Müncheberg, Lehngutbesitzer

Grossbesten, Post Gräbendorf
Z.D. Hornemann, Carl Wilhelm
Z.D. Maywald, O.
Gross - Buckow, Post Spremberg N./ L.
Z.H. Franke, Adolf
Z.D. Spiegel, Th.

Gross-Cammin, N./ M.
Z.W. Dietzel, August
Z.H. Graf Udo zu Stolberg - Werningerode

Gross-Ehrenberg, Post Bernstein
Z.H. Simundt, Eugen, Rittmeister

Gross-Gaglow, Post Madlow  i / L.
Z.H. Günther, Carl
Z.H. Homann, August
Z.H. Kalz, August
Z.H. Kieschke, Otto
Z.H. Lehnigk, Friedrich
Z.H. Nowel, Ernst
Z.H. Nowel, Wilhelm
Z.H. Winkler, Gottlieb

Gross - Glienicke, Post Spandau
Z.D. Wollank, Rittergutsbesitzer

Gross - Jamnow, Post Forst  i / L.
Z.H. Lehmann, G.

Gross - Kölzig, N./ L.
Z.H. Hirsch, Adolf, Fabrikbesitzer
Z.u.Sg.D. Tschepke & Stuhl, Thonwerk Gross-Kölzig
Gross - Leuthen, (Dominium), Post Gross-Leuthen
Z.D. v. Gutzmerow, Standesherr

Gross - Lübbenau, Post Lübbenau
Z.H. Maximilian Graf zu Lynar

Gross - Machnow, Kreis Teltow
Z.D. Norddeutsche Dampfziegelwerke, Gebr. Müller
Z.H. Schünemann

Gross - Ossig, Post Neuhausen, Kreis Cottbus
Z.H. Krüger, Schumachermeister

Gross - Pankow,  i / Prignitz
Z.D. Conrad zu Putlitz

Gross - Rade, Post Kohlow
Z.H. Kuke, Martin

Gross - Räschen, N./ L.
Thg.Sg.u.Kg.D. Grube Victoria b / Gr.- Räschen, Friedrich Hoffmann, G.m.b.H.

Gross - Schönebeck  i / M.
Kbr.H. Böldicke, Adolf
Z.H. Braune, August
Z.H. Grassow, Gottlieb
Grunow, Post Prenzlau
Z.H. Muncke, L., Landwirth

Gühlitz, Post Ottiliengrube
Z.H. Penning, Christian

Günterberg, Post Greiffenberg  U./ M.
Z.H. v. Redern - Görlsdorf, Graf

Guscht,
Z.H. Witte, Hermann

Hänchen, Post Cottbus
Z.D. Schramke, A.
Z.H. Werniger, Paul

Hagerhorst, b / Zehden a / O.
Z.H. Goldberg, Phillipp

Hainwiese, Gem. Kunzendorf b / Kunzendorf N./ L.
Z.H. Schulze, Ferdn. ( Inh. Aug. Schulze )

Halbe,
Z.D. Vereinigte Halber Dampfziegeleien, Aktiengesellschaft.

Hammer, Kreis Friedeberg N./ M.
Z. H. Becker, Max

Hasenholz, Post Dahmsdorf - Münchebg.
Z.H. v. Flemming, Graf Felix

Hathenow, Post Podelzig
Z.H. Winkelmann, August
Havelberg,
Z.H. Quadt
Z.H. Siemon Wwe., geb. Musche
Z.H. Telitz, Hermann
Z.u.Kbr.H. Telitz, Hermann
Z.H. Wolff, Paul

Haverland, Post Wilsnack
Z.H. Nickel, Adolph

Heegermühle, b / Eberswalde
Z.D. Behne, Carl, Ziegelei Bauban
Z.D. Bredow, Carl
Z.D. Fröhlich, Frau Rosalie
Z.D. Gliese, A.
Z.D. Kleine, Ern
Z.D. v. Laer`sche Erben
Z.D. Maecker, Hermann
Z.D. Möller & Pfeifer
Z.D. Nussbaum, S.
Z.H.u.D. Ohnstein, J., Dampfziegelei Heegermühle
Z.D. Schüssler, W.

Heinersdorf, Post Landsberg  a / W.
Z.H. Boening, Kunibert
Z.H. Dietz v. Bayer, Frau Amtsrath
Z.H. Mielitz, Carl

Heinrichsfelde,
Post Wusterhausen a / D.
Z.H. Chochius`sche Erben, Amtsrath

Hennersdorf, Post Kirchhain N./ L.
Z.H. Seydel, M.
Hennickendorf,  b / Herzfelde
Z.H. Behrendts, Gustav
Z.D. Conrad, Robert
Z.H. Wegener, Carl

Hennigsdorf, Post Strausberg
Z.D. Burg, August, Dampfziegelei und Thonwerk Hennigsdorf A.-G.

Herzberg,  i / Mark, Bez. Potsdam
Z.H. Gadow, Christian
Z.H. Relitz, Julius

Herzershof, Post Manschow
Z.H. Sarre, Gustav, Gutsbesitzer

Herzfelde,
Z.D. Böhme & Becker
Z.D. Hasenjäger, Pächter
Z.D. Herzberg, Martin, & Sohn
Z.D. Hornemann, F.
Z.D. Mann, G.
Z.D. Phillipp Nachfolger, Max
Z.D. Salge, Emil, Rathsmaurermeister
Z.D. Salomon, S.
Z.D. Schultz, Rudolf
Herzogswalde, Post Zielenzig
Z.H. v. Bonin, Wwe.

Herzsprung,
Post Angermünde
Z.H. Benthin, W.
Z.H. Kleinschmidt, Aug., Gutsbesitzer

Hitzdorf, Post Kleeberg
Z.H. Driesener Gewerbebank

Hohenfinow,  b / Eberswalde
Z.D. v. Bethmann - Hollweg

Hohennauen,
Z.H. Grüneberg, E., Maurermeister
Z.H. Maass, Wilh., Pächter

Hohenseefeld, Post Reinsdorf  i / M.
Z.H. Donath, Wilhelm, & Gottfried Anders

Holzendorf,  i / Mark
Z.H. v. Holtzendorf, Frau

Horst, Post Blumenthal  i / Prignitz
Z.H. Viebig, Wilhelm, Pächter
ABKÜRZUNGEN

Es bedeuten:

Kürzungen 1. Buchstabe:
Chm.
Ctpl.
Ctw.
Kg.
Kbr.
Lg.
Sg.
Thg.
Thnr.
Z.
Chamottefabrik
Cementplattenfabrik
Cementwaarenfabrik
Kalkgrube
Kalkbrennerei
Lehmgrube
Sandgrube
Thongrube
Thonröhrenfabrik
Ziegelei
Kürzungen 2. Buchstabe:
D.
El.
H.
M.
W.
Dampfbetrie
Elektromotorbetrieb
Handbetrieb
Motorbetrieb
Wasserbetrieb